ДЕНЬ — НА ЗАБОТЫ ЛЮДЕЙ

Прошлую среду председатель райисполкома полностью уделил внимание проблемам и заботам граждан. Первую и вторую половину дня выезжал по обращениям на места. В середине дня, по традиции, проводил личный прием граждан в райисполкоме. Всем, кто обращался, Эдуард Николаевич старался помочь, и если, как говорится, не делом, то словом, ведь не все зависит от руководителя района.

Маршрут проезда был такой: Синегорское, Кодуково, Оболь, Богушевск.

Именно в Оболе председателю пришлось уговаривать двух соседок помириться и не создавать проблем себе и местным властям. Дело в том, что две хозяйки соседствующих домов вот уже долгое время не могут поделить канаву и дерево на границе приусадебных участков. Дело дошло  до председателя райисполкома. Однако таких  соседейрассудит только закон. В чем и должны, по поручению  Э.Герасименко, будут разобраться в ближайшее время землеустроители и ин­спек­ция охраны природы.

В Синегорском, при выяснении обстоятельств сложившейся жалобы, стало известно, что вопрос с решением просто заволокитили. Проблему с ремонтом водоперекачивающего  насоса в новом доме усадебного типа можно было  решить за несколько минут, что, собственно, и сделали перед приездом председателя. Однако по невнимательности работников ПМК-64, руководства местного СПК просьба жительницы переросла в жалобу.

Проблема водообеспечения давно назрела и в Кодуково Мошканского сельсовета. Целый год в деревне не работает водонапорная башня, а вода в имеющихся колодцах не пригодна для употребления. С апреля этого года 1-2 раза в неделю стали завозить воду в молоковозах. Однако и этот компромисс не решил проблемы. При встрече жители, в основном все пенсионеры, очень просили Эдуарда Николаевича помочь. Как оказалось при разбирательстве, цена вопроса — 88 млн рублей. Именно столько стоит  отремонтировать и запустить водонапорную башню. Для этого СПК «Синегорское» необходимо собрать только пакет документов и по согласованию с обл­сель­хозпро­дом деньги выделит Беларусбанк по Указу Президента Республики Беларусь №303 от 14.06.2010 г. «О некоторых вопросах  финансирования строительства объектов АПК», ведь рядом еще находится и ферма по доращиванию скота. Эдуард Николаевич пообещал, что вопрос за две недели решится. Помимо того, есть возможность взять вебмани в кредит.

Жительнице Богушевска (ул. Парковая №13) — участ­нице Великой Отечественной войны К.А. Перепечиной также пришлось обратиться за помощью к Э.Н. Герасименко. Дело в том, что в их доме затеяли долгожданный ремонт кровли. Однако подрядчики (ЧСУП «Строй Волюс») так «старались», что неправильно установили водосточнуютрубу. И при дожде вода с крыши затекала в окно Клары Александровны. К моменту прибытия на место брак был устранен, однако небольшой ущерб квартире  всё же был нанесен. Поэтому ущерб этот восстанавливать придется подрядчику. Такое поручение дал председатель райисполкома.

Ольга Викторова.