В заседании Сенненского районного исполнительного комитета принял участие замминистра МЧС Республики Беларусь

Изображение 0281112   На заседании районного исполнительного комитета  были рассмотрены два вопроса. Один из них касался изучения работы по недопущению пожаров и гибели людей на них в жилищном фонде и на объектах субъектов хозяйствования Сенненского района.

В обсуждении приняли участие заместитель Министра Министерства по чрезвычайным ситуациям генерал-майор внутренней службы Г.Ф. Ласута, первый заместитель начальника учреждения «Витебское област­ное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям» полковник внутренней службы А.И. Гончаров, главный лесничий Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Ю.Н. Липский. С докладом по обсуждаемому вопросу выступил недавно назначенный на должность начальник Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям А.В. Гринжевский.

По словам Алексея Викторовича, в текущем году количество пожаров  увеличилось, однако динамика гибели населения на них снизилась. Анализ причин возникновения пожаров показывает, что основная их  часть происходит из-за неосторожного обращения с огнем людьми в нетрезвом состоянии.

Обсуждая тему, председатель райисполкома В.А. Чередник поручил районному отделу по чрезвычайным ситуациям более детально (с выездом на место) изучить паспорта пожарной безопасности деревень, которые предоставляют сельские советы.

Много нареканий у работников райотдела по чрезвычайным ситуациям, да и у руководства района тоже, к проводимой работе по вопросам пожарной и технической безопасности  в сельскохозяйственных предприятиях.

— Сегодня самый пожароопасный период, — отметил В.А. Чередник. — Но я уверен, что ни одно административное здание сельхозпредприятий и другие их объекты не укомплектованы полностью первичными средствами пожаротушения.

Во избежание детской гибели на пожарах Василий Анатольевич дал поручение отделу образования обеспечить 100-процентную занятость детей во внеурочное время, провести профилактические беседы с детьми и их родителями.

Подводя итоги работы по пожарной безопасности в районе, заместитель Министра МЧС Г.Ф. Ласута поблагодарил В.А. Чередника за всестороннее рассмотрение вопроса. И выразил надежду на перспективное тесное сотрудничество руководителей всех предприятий, организаций и учреждений с районным отделом по чрезвычайным ситуациям и министерством в целом.

В обсуждении вопроса «О постановке сельскохозяйственной техники  на длительное хранение и организации ее ремонта в зимних условиях 2014/2015 годов в сельхозорганизациях района», кроме руководителей, приняли участие главные инженеры сельхозпредприятий.

Напомним, что к полевым работам следующего года в районе необходимо отремонтировать 302 трактора, 94 зерноуборочных комбайна, 38 самоходных кормоуборочных машин, прицепные агрегаты и другую технику.

Ольга Мыслицкая.

Подробности в №94 за 6 декабря 2014 г.