В преддверии профессионального праздника праздника (16 ноября — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса) «районка» рассказала о лучших механизаторах СУП «Совхоз имени Машерова» и ОАО «Студенка»

В.Шарендо и Д.Мастыко

В.Шарендо и Д.Мастыко

 Если в совхозе имени Машерова в составе механизаторов можно выделить молодежь, стремящуюся трудиться на благо родного предприятия, то в акционерном обществе все держится на проверенных годами и делом работниках.

 

С.Погорельский

С.Погорельский

А.Погорельский

А.Погорельский

В.Погорельский

В.Погорельский

Братья Погорельские, Анатолий, Сергей и Виктор, долгие годы трудятся не покладая рук в родной «Студенке». Их семейный подряд в округе известен многим, о них не раз писали газеты. С гордостью отзываются в сельхозпредприятии о Погорельских и в этом году — они в списках передовиков. Например, Анатолий  на КЗР-10 в сезон заготовил 3000 тонн сенажной и 5237 тонн кукурузной массы. Это много, учитывая возраст и состояние его комбайна.

Сергей работал на севе. На МТЗ-1221 с посевным агрегатом Лемкен засеял 487 гектаров. Сам же потом и убирал выращенный урожай на комбайне. Их старший брат Виктор много лет проработал водителем. Но вот уже не первый год трудится механизатором. В этом сезоне вспахал 1145 га земли под сев зерновых культур, в период заготовки кормов на МТЗ-1221 скосил 296 га косилкой КДН-2650. Сейчас занят на вспашке зяби.

Н.Купреенко

Н.Купреенко

Первоклассным работником в сельхозпред­приятии считают Николая Купреенку. Когда жизнь в начале 90-х заставила сменить место работы и профессию, не раздумывая, перешел в «Студенку». Сегодня об этом не жалеет. Есть свой дом, всегда рядом жена. Наталья Владимировна работает главным бухгалтером ОАО «Студенка».  Её фотография занесена на Доску почёта сельхозпредприятия. держат немалое по сегодняшним меркам подсобное хозяйство: 2 коровы, поросят, птицу. Правда, единственная дочь Анастасия после окончания Минского медуниверситета из деревни уехала, живет в Новополоцке, работает детским врачом. Но на выходные Настя стремится приехать к родителям. Она всегда гордилась ими, особенно достижениями отца. Все публикации о нем из газет вырезает и хранит в семейном архиве.

Особые надежды у администрации акционерного общества на молодых парней Дмитрия Мастыку и Владимира Шарендо из деревни Келисы. Во время жатвы молодежный экипаж зерноуборочного комбайна во главе с Дмитрием показал неплохие результаты. Сейчас Дима трудится в хозяйстве водителем молоковоза. А Владимир решил попробовать себя в качестве механизатора: маститым коллегам необходима новая смена!

Как отметила в личной беседе главный экономист СУП «Совхоз имени Машерова» Елена Дуранкова, обеспеченность предприятия механизаторами невысокая. Но все стараются, и, как результат, некоторые из них становятся лучшими в районе. Например, в этом году два экипажа перешагнули тысячный рубеж в намолоте зерна, чего давно не было. Героями жатвы стали Андрей Беляев и его сын Денис в качестве помощника, а также Руслан Загорский и его помощник Игорь Царенко.

В.Гарбуз

В.Гарбуз

Надо сказать, что приезжих механизаторов в унитарном предприятии немного. Обходятся собственными силами. Однако есть и те, кто приобрел вторую родину на Мошканской земле. В силу сложившихся обстоятельств в Украине семья Валентина Гарбуза вынуждена была сменить адрес проживания. В совхозе так называемых беженцев из Днепропетровска приняли, решили вопрос с жильем. Валентин, не боясь любой работы, охотно сел за руль старенького МТЗ-82,1. За сезон застоговал  1527,7 тонны сена и соломы.

 

На хорошем счету братья Евгений и Александр Машеро. Сегодня они трудятся на современных энергонасыщенных тракторах. А как только пришли в совхоз проверку на прочность проходили на стареньких Т-25, МТЗ-50.

Порядка 40 лет составляет трудовой стаж механизатора Григория Безрученко. На тракторе МТЗ-82,1 в сцепке с КДН-2,6 он скосил 1467 га трав. Именно у него многие молодые механизаторы набираются опыта.  В завершении хочется отметить одно: все они когда-то для себя твердо решили, что будут жить и работать там, где родились. Мотивация, безусловно, у каждого своя, но главная — любовь к родной земле, которая их кормит, дает работу и на которой они уверенно стоят.

 Ольга Мыслицкая.

Подробности в №88, 15 ноября 2014 года.