Красный день календаря… Что сегодня значит этот праздник для жителей Сенненщины, выясняла корреспондент «ГС».

jfjfАлексей

Подалинский,

молодой специалист

 2014 года:

                — Между нами, новым поколением, и людьми, которые ещё помнят масштабные празднования в советские времена, прошло немало времени. Нас разделяет  так называемое историческое пространство. Отсюда и разное отношение к празднику. Для старшего поколения этот день, скорее, ностальгический. А вот для молодёжи — просто памятная дата. Но я уверен, что каждое историческое событие является фундаментом патриотизма и составляет основу национального самосознания белорусского народа.

 

ththЗоя Крыжановская,

пенсионерка:

         —  Это был такой большой праздник, все веселились, пели песни. Народ был вдохновлен идеями революции. Ведь благодаря этому событию люди, наконец, получили право на труд, образование, отдых, право быть причастными к судьбе страны. Я сама из Киргизии, работала на стекольном заводе. Помню, как наш директор выступал в этот день на сцене, а мы стояли с плакатами, слушали и приветствовали его флажками. Этот день объединял народы. Жаль, что сегодня мы не отмечаем 7 ноября с таким размахом.

Валентина Каржицкая,  директор Сенненского

районного центра детей и молодёжи:

         —  Для меня это в первую очередь воспоминания из школьного детства. Было здорово идти в праздничной колонне, состоявшей из представителей трудовых коллективов, учащихся городских школ! Помню, как шли по главной улице, Октябрьской, с гордостью несли в руках транспаранты и плакаты.  Накануне праздника во всех школах района проходили литературно-музыкальные композиции, пионерские сборы, комсомольские собрания, где  звучали стихи и песни революционной тематики, лучших учащихся принимали в ряды пионерской и комсомольской организаций. В этот день было ощущение настоящего праздника и всеобщей солидарности.

   P.S. В числе опрошенных молодых людей встречались и те, кто не знал, что за событие отмечается 7 ноября. К сожалению, для многих моих современников этот праздник —  всего лишь дополнительный выходной…

Опрос провела Ирина ХАСАНОВА.