Мария Шибеко — девушка, которая поёт…

1Слушая песни в исполнении Марии Шибеко, зачаровываешься чистотой и красотой её голоса, до дрожи сопереживаешь от искренности звучащих слов. Её глаза глубоки и полны доброты, а в своё выступление Маша  вкладывает максимум сил, своих возможностей, полноту таланта.

Она активно выступает в своей родной первой школе г.Сенно, на районной сцене, ежегодно участвует в сенненском детском конкурсе «Утренняя звезда».В этом году заняла первое место в районном конкурсе молодых исполнителей патриотической песни «Песни юности наших отцов».

Портрет Марии Шибеко в 2014 году размещён на районной Доске почёта. Конечно же, я не могла упустить  шанс

пообщаться с этой талантливой вокалисткой.

— Маша, как давно ты поёшь?

— С раннего детства. Помню, как во дворе я собирала соседей, наряжалась в бабушкины платья и пела, представляя, будто выступаю на телевидении. В школе меня заметила учитель  музыки Ольга Аркадьевна Беляшова. Я стала выступать на различных школьных праздниках.

Благодаря

ей, первый раз поучаствовала в «Утренней звезде». Наверное, это был класс второй или третий. Сейчас в школе музыкой занимаюсь вместе с Натальей Александровной Терещенко, в районном центре детей и молодежи — с Еленой Николаевной Галай и Анастасией Александровной Таненя.

— Что тебе помогает чувствовать себя

более уверенно перед выходом на сцену?

— Безусловно, поддержка родителей, друзей, наставников, которые волнуются в момент моего выступления больше, чем я. (Авт. — улыбается). Даже в детстве я не очень боялась сцены.  Для меня это радость. Радость дарить зрителям тепло, ласку, как родным людям дома, сидя за одним столом. Выходя на сцену, я как будто загораюсь желанием петь.

— Творчество каких исполнителей тебе интересно?

— Я не могу выделить каких-то отдельно исполнителей. Люблю многие музыкальные жанры, в каждом найдется красивая песня. Но в основном поп, рок, R&B. Если песня мне понравилась, её хочется петь и петь, она все время крутится у меня в голове. Если это моя песня, душа легла к ней, то будь она легкая или очень сложная,

я буду стараться исполнить её красиво и чувственно.

—  Маша, чему ты посвящаешь своё свободное время?

— Я очень люблю музыку, без неё я никуда. Открываю свою страничку в интернете — сразу включаю «Мои аудиозаписи». Напеваю, когда что-то делаю или просто иду по улице. В свободное время занимаюсь восточными танцами, люблю рисовать и, конечно,  само собой, музыкой. Закончила сенненскую музыкальную школу по классу аккордеона. Стараюсь успевать во всём.

— Каковы твои планы на будущее?

— Конкретно ещё не определилась. Сейчас я в 11 классе. Поэтому для меня на первом месте учёба. Нравится английский язык. В этом году на районном этапе конкурса межкультурных коммуникаций заняла первое место в своей возрастной группе, на областном — стала второй. Обожаю петь на английском языке. Однако точно  могу сказать: музыку я никогда не брошу. Я всегда буду ей заниматься.

Беседовала

Ирина ХАСАНОВА.