В Сенненском районе проходит комплекс мероприятий по предупреждению правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних «Наш выбор»

 ГСВ настоящий момент предупреждение распространения наркотиков в молодёжной среде является одним из приоритетных направлений деятельности всех заинтересованных государственных органов.

Согласно данным Министерства здравоохранения число больных наркоманией за последние 25 лет увеличилось в 32 раза. Особую озабоченность вызывает тот факт, что такое явление, как наркомания молодеет.

В последнее время увеличилось количество преступлений, совершённых подростками в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, в 2013 году в районе было выявлено одно преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РБ (хранение психотропных веществ), в 2014-м — преступление, предусмотренное ч.2 ст. 328 УК РБ (сбыт либо распространение психотропных веществ).

Растёт количество правонарушений, совершённых детьми и подростками. В соответствии с Уголовным Кодексом Республики Беларусь уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Вместе с тем, существует ряд статей, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет, а именно: убийство, причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, изнасилование и т.д.

Несовершеннолетними совершаются не только преступления, но и административные правонарушения. Одним из самых распространённых является нарушение антиалкогольного законодательства. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественном месте, либо за появление в общественном месте в пьяном виде предусматривается административная ответственность по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь, наступающая с 16-летнего возраста. Если задерживается подросток, не достигший 16-ти лет, то протокол составляется на родителей, и они могут быть подвержены штрафу в сумме до 10 базовых величин. Кроме того, информация о таком несовершеннолетнем направляется врачу-наркологу для постановки нарушителя на учёт. А нахождение на учёте может стать препятствием при поступлении в учебные заведения, в получении престижной профессии. Необдуманные поступки подростков, недостаточный контроль родителей за детьми могут испортить несовершеннолетнему всю его дальнейшую жизнь.

Чтобы избежать этих неприятных моментов, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Сенненского РОВД обращаются к родителям с просьбой напоминать своим чадам об общепринятых нормах поведения.

 Ольга ХОТЬКО,

старший участковый инспектор

инспекции по делам несовершеннолетних

отдела внутренних дел

Сенненского райисполкома, лейтенант милиции.