Заметили странности в поведение ребёнка. Бейте тревогу!

ГСНа учете в учреждениях здравоохранения Витебской области состоит около тысячи человек, употребляющих наркотические вещества. Но это лишь верхушка айсберга, реальное количество наркозависимых на порядок выше. В основном, это молодые люди.

Приобщение происходит в местах массового отдыха, в клубах, на дискотеках. Ради праздного любопытства многие готовы рискнуть попробовать наркотик, ссылаясь на то, что это будет всего один раз. И тем самым делают роковую ошибку. Такие вещества, как героин, метадон, вызывают зависимость уже с первого приема. Не меньшим злом являются марихуана  и другие наркотики растительного происхождения, которые считаются «легкими».

В последнее время в молодёжной среде приобретают распространение особо опасные психотропные вещества — амфетамин, экстази, спайс.

Родителей должно насторожить, если подросток стал замкнутым, скрытным; за короткий промежуток времени поменял друзей; часто лжет; немотивированно исчезает из дома; перестает интересоваться семейными проблемами, потерял прежние интересы; долго спит днем; по ночам часто ходит по комнате, спотыкаясь о предметы; возвращается домой в состоянии опьянения, но запах алкоголя отсутствует.

В 2013 году сотрудниками группы по наркоконтролю и противодействю торговле людьми Сенненского РОВД выявлено 5 преступлений (в 2014 -м — 2), связанных, в основном, с хранением наркотических и психотропных веществ.

Действующим законодательством за склонение к потреблению наркотических, психотропных веществ и их препаратов предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы. За те же действия, совершенные в отношении двух или более лиц, либо несовершеннолетнего, либо с применением насилия, ранее совершавшим преступления, грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ можно получить до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Незаконным является посев или выращивание растений, содержащих нарковещества. В случае, если на приусадебном участке произрастает мак или конопля, граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа до 20 базовых величин. За их выращивание с целью сбыта предусмотрена уже уголовная ответственность до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Любую информацию о лицах, употребляющих наркотические вещества, либо причастных к незаконному обороту наркотиков, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств, либо о незаконных посевах мака, конопли можно сообщить по телефонам: 102 либо 4-13-68.

Александр

Прокопович,

старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Сенненского РОВД.