Прошла третья очередная сессия районного Совета депутатов 27 созыва. Народные избранники обсудили, как органы по труду, занятости и социальной защите выполняют государственные программы по дальнейшему развитию социального обслуживания населения района

ГС В обсуждении доклада, с которым выступил Александр Павловский, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома,  приняли участие Тамара Смирнова, директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения», Анатолий Барановский, председатель Немойтовского  сельского Совета депутатов, депутат от Рясненского избирательного округа №25, Вячеслав Богданов, председатель Богушевского сельского Совета депутатов, депутат от Некрасовского избирательного округа №12.

Треть населения —

 пенсионеры

         В Сенненском районе проживает 8581 пенсионер, что составляет более третьей части общей численности населения, 6874 из них получают пенсию по возрасту. Из общего числа пенсионеров 307 — одинокие, 3870 — одиноко проживающие, 1558 — инвалиды, которые особенно остро нуждаются в посторонней помощи.

Чтобы улучшить положение пожилых людей, ветеранов войны, инвалидов, принята и реализуется Комплексная программа развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. В районе разработаны и утверждены решением райисполкома мероприятия, направленные на создание условий для устойчивого повышения уров­ня и качества жизни этих людей. Особое внимание уделяется социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно проводится обследование материально-бытовых условий их проживания. В связи с празднованием 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в этом году такое обследование проводилось дважды. 17 человек из обследованных обратилось с просьбой об оказании содействия в решении тех или иных вопросов бытового характера.

В соответствии с Указом Президента ветеранам и пострадавшим в Великой Отечественной войне оказана единовременная помощь. Жителям района из средств республиканского бюджета выплачено 740 млн рублей.

Социальная служба

в действии 

         Значительная нагрузка в выполнении мероприятий программы возложено на территориальный центр социального обслуживания населения. На надомном обслуживании  ТЦСОН находятся 483 одиноких и одиноко проживающих нетрудоспособных гражданина. Оказанием услуг на дому занято 88 социальных работников, которые оказывают своим подопечным более 17 видов услуг. Только в этом году ими осуществлено более 21 тыс. посещений на дому, оказано более 103 тыс. услуг. За одно посещение социальный работник оказывает в среднем 5 услуг. Сумма поступлений от комплексного надомного обслуживания в текущем году составила 146,3 млн рублей при темпе роста 223% к аналогичному периоду 2013 года.

Создана хозяйственная бригада на мобильной основе для оказания разовых социальных услуг жителям отдаленных населённых пунктов. Для этого имеется два автомобиля: легковой специальный и грузопассажирский. За 5 месяцев текущего года предоставлено 40 бесплатных транспортных услуг по доставке в больницу инвалидов, участников Великой Отечественной войны, лиц, находящихся на надомном обслуживании.

Отделение срочного социального обслуживания оказывает разовые платные услуги на дому по социально низким ценам нетрудоспособным гражданам. В отделении имеется необходимый инвентарь, техника для обработки приусадебных участков, выполнения других работ. Всего оказывается более 58 видов услуг.

В центре работают два отделения круглосуточного пребывания: в агрогородке Ходцы — на 20 койко-мест, в агрогородке Богданово — на 32. Средний возраст проживающих — 79 лет.

Проводится работа по распределению иностранной безвозмездной помощи. В текущем году её получили 45 семей.

Для граждан, нуждающихся в технических средствах социальной реабилитации, имеется пункт проката. Его услугами уже воспользовались 26 человек. По заключению МРЭК в 1 квартале 2014 года 22 инвалидам выданы 36 единиц технических средств реабилитации. В прошлом году в рамках реализации Государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 годы оказана помощь в ремонте печей, замене электропроводки, установке  автономных пожарных извещателей 93 гражданам на сумму 167,8 млн рублей.  В этом году на реализацию данной программы территориальному центру выделены средства в сумме 65,5 млн рублей.

Безработных мало,

работы много

         На 1 июня 2014 года уровень безработицы в районе составил 0,7% к численности экономически активного населения. За содействием в трудоустройстве обратилось 338 человек. Оказано содействие в трудоустройстве 190 гражданам, в том числе — 132 безработным.

Проводится работа по оказанию финансовой поддержки для организации собственного дела из средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения. Двоим безработным были выданы субсидии для организации собственного  дела в сумме 25,7 млн рублей.

За 5 месяцев  текущего года к оплачиваемым общественным работам привлечено 88 человек. Обеспечена временная трудовая занятость в свободное от учёбы время 68 школьников для выполнения работ по текущему ремонту школ за счёт средств Фонда социальной защиты населения. Договор на вторичную занятость заключен с отделом образования, спорта и туризма райисполкома. За период летних каникул выделенные средства в размере 130 млн рублей будут освоены в полном объёме.

На профессиональную подготовку, переподготовку, на повышение квалификации направлено 8 безработных, в том числе 90% под заказ нанимателей. За январь—май текущего года на профессиональное обучение использовано 31,9 млн рублей. В порядке перераспределения трудовых ресурсов в сельскую местность на постоянное место жительства переселены 2 семьи безработных. Проходят адаптацию в ТЦСОН и Богушевском доме-интернате два инвалида.

В отчётном периоде назначено пособие по безработице 91 безработному. Реализован ряд мероприятий организационного и информационного характера. Ежедневно обновляется перечень вакансий, что размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Таким образом, обеспечивается широкий доступ к информации как граждан Республики Беларусь, так и граждан других государств.

Демографическая

 ситуация

         Решением райисполкома утверждены мероприятия по реализации в районе Национальной программы демографической безопасности на 2011-2015 годы. Утверждён состав Совета по демографической безопасности. Проводится ежемесячный мониторинг демографической ситуации.

На 1 января 2014 года численность населения района составила 23133 человека. По сравнению с январём 2013 года сенненцев стало на 616 человек меньше. Серьёзной проблемой для воспроизводства населения является высокий уровень смертности. В 2013 году количество умерших по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 19 человек. В первом квартале 2014 года естественная убыль населения составила 76 человек и уменьшилась на 20%.

В 2014 году на Сенненщине отмечается общее снижение смертности. Уменьшилось количество умерших в трудоспособном возрасте с 27 до 19 человек. Уменьшилось количество смертей в результате случайных отравлений алкоголем. Как положительный факт отмечается то, что в 2013-2014 годах незарегистрированно детской смерти в возрасте до 1 года.

В тоже время отмечается сокращение количества родившихся детей.

На численность населения большое влияние оказывает внешняя и внутренняя миграция. В прошлом году в район прибыло 679 человек, выбыло — 980. За первый квартал текущего года прибыло 82 человека, выбыло — 207.

В 2013 году в район переселилось на новое место работы две семьи безработных. Им было предоставлено жильё, дома усадебного типа и оказана материальная помощь из средств государственного небюджетного фонда социальной защиты населения на сумму 25,7 млн рублей. В этом году к нам приехало ещё две семьи безработных. Недостаток рабочей силы компенсируется также привлечением иностранных граждан. В прошлом году согласованы трудовые договоры с 15 иностранными гражданами из трёх стран. В 2014 году выдано два согласования на 10 иностранных граждан.

Господдержка

малообеспеченным

         За пять месяцев текущего года государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия назначена 48 семьям на сумму 268,8 млн рублей, единовременного социального пособия — 11 семьям на сумму 15,7, социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации — 13 человекам на сумму 13,6 млн  рублей. Назначались пособия на возмещение затрат на приобретение подгузников, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.

В соответствии с областной программой Витебской области по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленых лиц на 2011-2015 годы в районе разработан план мероприятий. Удельный вес объектов, приспособленных к доступу инвалидов и других категорий физически ослабленных лиц, на 1 июня текущего года составлял 72,4%. Не оборудованы безбарьерной средой запланированные на 2011-2013 годы объекты: гостиница г.Сенно, гостиница и баня г.п. Богушевск, административные здания РУП ЖКХ, магазины №144 и №3 г.Сенно, №72 и 73 г.п. Богушевск, №115 и 124 в Поповке и Круглянах Сенненского РАЙПО. Этот список можно продолжать. Руководителям организаций, где необорудованы пандусы, необходимо принять все меры по обеспечению свободного доступа на объекты людей с ограниченными возможностями. К сожалению, даже там, где установлены пандусы, по ним не всегда может подняться инвалид в коляске.

Медленными темпами проводится комплексное благоустройство дворовых территорий. При установке бордюров не везде учитываются требования безбарьерной среды. С положительной стороны можно отметить оборудование поликлиники г.п.Богушевск, дома быта №2 КУПБО «Престиж», Ходцевской школы, административных зданий райисполкома и Богушевского сельисполкома, дома культуры в Богушевске, банковских учреждений, аптек №24 г.Сенно, детского сада №1 г.Сенно, новых жилых домов.

Отсутствие целевого финансирования создаёт определённые проблемы при выполнении мероприятий  программ. Поэтому при формировании бюджета на финансовый год необходимо предусматривать ассигнования на эти цели. Люди старшего поколения, как никто другой, нуждаются в нашем внимании и добром отношении, помощи и под­держ­ки.