Весна ставит рекорды на Сенненщине

1Нынешний март стал основным ньюсмейкером. Во всех СМИ только и успевали сообщать о том или ином температурном максимуме. Корреспондент «ГС» решила поинтересоваться у сотрудников метеостанции Сенно, есть ли весенние «достижения» в нашем районе. Оказалось, есть, и не одно.

Весна в этом году пришла на Сенненщину на полтора месяца раньше, утверждает начальник метеостанции Елена Бородина.  Началом весны принято считать переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону её повышения. Так вот, это случилось ещё 8 февраля, хотя обычно  происходит 28 марта. Кстати, на месяц раньше (12 февраля) сошёл и снежный покров.

Вообще, первый месяц весны 2014 года признан одним из самых тёплых за весь период метеонаблюдений. Абсолютный рекорд принадлежит марту 2007 года, когда средняя за месяц температура воздуха в нашем районе составила +5, что на 7,5 градусов выше климатической нормы.

Но и за текущий март, по словам Елены Александровны, было обновлено 7 суточных рекордов, причём некоторые из них держались 70 лет! Установлено 8 новых максимумов температуры воздуха. Обновлено два дневных максимума.  23 марта воздух прогрелся до +18,5. Но самым тёплым оказался день 25 марта, когда дневная температура воздуха достигла +19.

В целом, отмечают метеорологи, наблюдавшиеся в течение месяца погодные условия соответствовали скорее погоде конца апреля — начала мая. А вот температуры первых апрельских дней приближены к климатической норме.

На месяц раньше средних многолетних сроков (в конце второй декады) оттаяла на полную глубину и почва.

Правда, предупреждают сотрудники метеостанции, не стоит забывать о том, что ранняя весна чревата поздними заморозками.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.