Тили-тили-тесто. Сотрудники детского сада №2 г.Сенно научат родителей и детей тестоплатике

На занятии по тестопластике в Материнской школе

На занятии по тестопластике в Материнской школе

Вспомните, как в детстве мы любили запускать свои ручонки в тесто, стоило только маме или бабушке на минутку отвернуться. И получали за это. А между тем  тестопластика сегодня — одно из популярных направлений декоративно-прикладного детского творчества.

 

В результате работы с тестом у малышей исчезают нервозность, возбужденность, концентрируется внимание, улучшается память, повышается обучаемость. Лепка способствует развитию мелкой моторики, наблюдательности, фантазии.

Как материал, солёное тесто очень мягкое и эластичное, поэтому больше, чем пластилин или глина, подходит для слабых детских ручек. Кроме того, оно экологически безопасное.

Существует много различных составов солёного теста. Чаще всего используется следующий рецепт: 200 г муки, 200 г соли, 125 мл воды, 1 ст. ложка растительного масла. Учитывайте, что тесто более нежный материал, и для того, чтобы собрать воедино отдельные детали, достаточно смочить водой места соединения. Изделие сушат в духовке на малом огне, при открытой дверце. Получившуюся фигурку можно раскрасить, покрыть лаком.

Сотрудники яслей-сада №2 г.Сенно — педагог-психолог Марина Боритко и воспитатель Татьяна Колдачёва — предлагают родителям несколько игр и упражнений с солёным тестом:

                        Змейка

Предложите ребенку раскатать из яркого цветного теста длинный и тонкий валик, хвост заострить, голову приплюснуть. Вспомните, как шипит змея: «Ш-ш-ш». С помощью стеки можно передать особенности — прорезать штрихами «чешуйки», нанести узор в виде прямых, волнистых, пересекающихся линий.

Самолет

Нужно раскатать тесто и придать ему форму валика. Затем разделить его на две равные части — корпус и крылья, соединить их крест-накрест, а хвост загнуть вверх. Не забудьте вспомнить, как гудит самолет во время полета: «У-у-у».

Жучок

Предложите ребенку скатать шарик, приплюснуть его и разделить пополам линейкой, присоединить голову, острием карандаша обозначить глаза, скатать две маленькие антенны и… полетели: «Ж-ж-ж».

Машина

Вылепите из куска теста корпус машины с кабиной, багажником и капотом. Возьмите две зубочистки и проколите насквозь низ машины в том месте, где должны находиться колеса. Из четырех кусочков теста слепите колеса. Их толщина должна быть не меньше 9-10 мм. Наколите колеса на концы зубочисток.

Аппликация на тесте

Понадобится природный материал (желуди, косточки, различные семена, ракушки, колоски, мхи и т.д.), бусины, бисер, пуговицы.

Предложите ребенку выполнить следующие задания:

«Яблоко» — тугое однотонное тесто раскатывается тонким слоем (0,5-1 см), а затем ребенок выкладывает из темных фасолей контур яблока с листиком или заполняет фасолью все яблоко.

«Украсим пирог» — приплющить комочек теста, чтобы получился пирог. Украсить его можно каштанами, фасолью, горохом, скорлупой ореха.

«Елочка» — зеленое тесто размять на клеенке и придать ему форму елочки. Предложите ребенку украсить елочку бисером, бусинками, природным материалом или маленькими шариками из цветного теста.

Подготовила Алла ЯКОВЛЕВА.