15 марта — День потребителя. Как сенненцам отстоять свои потребительские права?

 

9        В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь ежегодно 15 марта в стране отмечается День потребителя. Каждый год этот день проходит под определённым девизом. В 2014-ом его темой является «Обеспечение защиты прав потребителей мобильной связи».

                О том, как потребитель может отстоять свои права, рассказывает заместитель председателя райисполкома, председатель районной комиссии по защите прав потребителей Анна ЯКОВЛЕВА.

— Анна Гавриловна, какой законодательный документ помогает защищать права потребителей Республики Беларусь?

— 9 января 2002 года принят закон «О защите прав потребителей». Он определяет общие правовые, экономические и организационные основы защиты прав потребителей, регулирует отношения, возникающие между гражданами, имеющими намерение заказать или приобрести либо заказывающими, приобретающими или использующими товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и организацией, индивидуальным предпринимателем, производящими товары, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям.

— Куда можно обратиться сенненцам, чтобы отстоять свои права потребителя?

— В районе создана комиссия по защите прав потребителей, которая рассматривает заявления, обращения и жалобы, поступающие от граждан. Организована работа по разъяснению законодательства и оказывается юридическая помощь по вопросам защиты прав потребителя.

В каждом торговом объекте в доступном для покупателя месте расположен стенд «Информация для покупателя», на котором находится выписка из закона «О защите прав потребителей», информация о владельце торгового объекта, контактные номера телефонов, по которым покупатель может обратиться, если возникли спорные вопросы.

— Как нужно вести себя, чтобы не быть обманутым при покупке или получении услуги?

— Внимательно знакомьтесь с информацией о товаре (технический паспорт, инструкция по эксплуатации, этикетка, ярлык и т д.). Она должна быть полной и достоверной, на русском и (или) белорусском языках. Внимательно читайте договор, когда приобретаете какую-либо услугу (работу). Ваша подпись на договоре свидетельствует о том, что вы согласились со всеми условиями договора.

Всегда берите чеки или иные документы, подтверждающие факт приобретения товара (работы, услуги). Все без исключения продавцы и исполнители услуг (работ), и предприниматели на рынке в том числе, должны выдавать эти документы.

— Если покупатель приобрёл некачественный товар, что он вправе потребовать от продавца? 

— Покупатель вправе потребовать по своему выбору замены товара на качественный, безвозмездного ремонта, возврата денег.

Возврат денег за некачественный товар можно потребовать в любом случае (даже если это сложнотехнический или дорогостоящий товар и в нём обнаружен несущественный недостаток).

Существует перечень товаров, замену которых можно требовать только при наличии существенных недостатков.

Если вам некачественно оказали услугу либо выполнили работу, можете потребовать от исполнителя исправить недостаток. И только, если он этого не сделает или сделает с нарушением оговоренных сроков, можно требовать возврата уплаченных денег и возмещения убытков.

Вышеуказанные требования вы можете предъявить, если недостаток, который носит производственный, конструктивный или иной характер, произошёл по вине продавца (изготовителя, исполнителя). Но если недостаток произошёл по вашей вине, воспользоваться гарантиями закона вы не можете.

— Кто должен определить по чьей вине произошёл недостаток?

— Установить природу недостатка при возникновении спора поможет экспертиза. Она должна быть проведена независимыми специалистами, имеющими разрешение на проведение такого рода исследований.

Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (исполнителем). Если в результате экспертизы качества товара (работы, услуги) установлена вина потребителя, он обязан возместить продавцу (исполнителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с её проведением расходы на транспортировку товара.

Потребитель вправе принять участие в проведении экспертизы товара (работы, услуги) лично или через своего представителя. Он может оспорить заключение экспертизы только в судебном порядке, а также провести экспертизу за свой счёт.

Когда потребитель принимает работу или услугу и обнаруживает в ней явные недостатки, он должен заявить о них сразу.

— Каковы конкретные действия покупателя, обнаружившего, что он приобрёл некачественный товар (работу, услугу)?

— В этом случае нужно изначально обратиться к продавцу (исполнителю). Если его нет, потребитель имеет право обратиться по вопросу качества товара к поставщику, представителю. Потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации.

Покупатель может написать заявление, желательно в 2-х экземплярах. На его экземпляре принявший должен поставить дату принятия и расписаться. Также можно оставить свою жалобу в книге замечаний и предложений, которая должна быть предоставлена по первому требованию.

— В течение какого времени можно предъявлять претензии по качеству товара?

— Потребитель вправе предъявлять претензии в течение двух лет с момента приобретения товара, а если гарантийный срок более двух лет — в течение гарантийного срока. К изготовителю можно предъявлять претензии в течение срока службы товара, а если он не установлен — в течение 10 лет.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), потребитель вправе предъявлять, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а если он не  установлен, — в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или трёх лет в отношении недостатков в недвижимом имуществе.

— А если покупатель приобрёл качественный товар, но вдруг оказалось, что покупка ему не подходит…

— Как правило, качественный товар можно обменять или вернуть в течение 14 дней с момента покупки, если вы обнаружили, что он вам не подходит. Только нужно помнить, что требования подлежат удовлетворению, если товар не был в употреблении, если сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

— Анна Гавриловна, обращаются ли граждане в районную комиссию по защите прав потребителей?

— За 2013 год было рассмотрено пять обращений. Два касались сферы жилищно-коммунального хозяйства (низкая температура в квартире, некачественная установка балконных рам индивидуальным предпринимателем), три — торговли (неудовлетворительное качество посуды, проданной ЧТУП «Эковитомторг»). Четыре вопроса разрешила комиссия, одному потребителю придётся обращаться в суд.

 Беседовала Татьяна Буракова.