Выборы

25 апреля — выборы в местные Советы депутатов

Выдвижение кандидатов в депутаты началось 14 февраля

По сообщению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов выдвижение кандидатов в местные Советы депутатов будет проходить с 14 февраля по 15 марта включительно.

Документы, необходимые для регистрации кандидатом в депутаты, представляются лицом, выдвинутым кандидатом в депутаты, в соответствующую территориальную, окружную избирательную комиссии не позднее 15 марта.

Предполагается, что выборы в Беларуси пройдут следующим путем. Граждане, имеющие намерение выдвигаться кандидатами в депутаты путем сбора подписей избирателей, должны не позднее 18 февраля подать в соответствующие территориальные, окружные избирательные комиссии заявления о регистрации своих инициативных групп и списков их членов.

Сбор подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты местных Советов, будет осуществляться инициативными группами с 14 февраля по 15 марта. Член инициативной группы при сборе подписей должен предъявить избирателям документ, удостоверяющий личность, и удостоверение, выданное окружной, территориальной комиссией.

Избиратель вправе поставить  подпись в поддержку нескольких кандидатур, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты, но только один раз в поддержку одного и того же лица. Сведения об избирателе в подписной лист может вносить как сам избиратель, так и иное лицо по его просьбе, в том числе член инициативной группы. А вот поставить дату подписи и расписаться избиратель должен собственноручно.