За 2013 год не поступило в бюджет Фонда по Сенненскому району 2962,7 млн рублей

ГС  Платить взносы на государственное социальное страхование должны все субъекты  хозяйствования, независимо от формы собственности. Это предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

 Как выполняются эти законы работодателями Сенненского  района рассказала начальник Сенненского районного отдела ФСЗН Инна БЛИЗНЮК:

— Средства государственного социального страхования имеют строго целевое назначение, не подлежат изъятию и направляются на установленные законодательством выплаты застрахованным работникам: пенсии и пособия. Использование этих средств на цели, не предусмотренные законодательством о государственном социальном страховании, запрещено законом.

Чтобы данная система успешно работала, страховые взносы должны перечисляться своевременно и в полном объёме. Однако многие сельскохозяйственные предприятия накопили значительные суммы задолженности по платежам в Фонд за прошлые годы. В результате, чтобы выплачивать  пенсии, Фонд социальной защиты вынужден перераспределять средства из других регионов республики.

Так, обеспеченность Фонда собственными средствами на выплату пенсий и пособий за 2013 год по Сенненскому району составила 39,5%. Средств плательщиков поступило 82474,0 млн рублей, а расходы на выплаты составили 208691,3 млн.

— Какие предприятия задолжали Фонду наиболее серьёзные суммы?

— За 2013 год не поступило в бюджет Фонда по Сенненскому району 2962,7 млн рублей: в частности, от СУП «Совхоз им. Машерова» — 1299,3 млн, УП «Сенностроймелиоводхоз» — 300,8 млн, СООО «Сенненский завод стройматериалов» — 44,9 млн, ООО «САЛЮТЭМ» — 46,6 млн, ОАО «Синегорское» — 1018,5 млн, ГЛХУ «Богушевский лесхоз» — 252,6 млн.

— Чем это грозит работникам?

— Время, за которые работодатель не перечислил Фонду страховые взносы за работников, не включаются в стаж работы, а неперечисленные суммы — в размер пенсии при её начислении. Если задолженность не будет погашена, работник имеет право обратиться в суд.

— Какие меры прини­маются Фондом, чтобы работодатели регулярно выплачи­вали стра­хо­вые взносы?

— В целях своевременного поступления текущих платежей, снижения просроченной задолженности наш отдел ФСЗН в течение 2013 года  принял ряд мер. Плательщикам, несвоевременно уплачивающим платежи в Фонд, выставлено 1663 платёжных требования на списание в бесспорном порядке со счетов дебиторов денежных средств на сумму 234830,1 млн рублей. На данный момент исполнено 273 платёжных требования на сумму 15217,5 млн. Предприятиям-должникам направлены досудебные предупреждения. Проведено 54 проверки плательщиков по соблюдению законодательства, регулирующего порядок уплаты платежей в Фонд, а также расходования средств Фонда на выплаты по государственному социальному страхованию.

Всего по результатам проверок начислено 14,6 млн рублей, которые уже возмещены предприятиями. Составлено 8 протоколов об административных правонарушениях на сумму 106,9 млн рублей, пока поступило только 50,4 млн.

— Каким предприятиям начислены штрафы за нарушение законодательства?

— Наиболее значительные суммы штрафов начислены предприятиям, которые несвоевременно выплачивают страховые взносы за работников. Это СУП «Совхоз им.Машерова» (почти 34 млн), ГЛХУ «Богушевский лесхоз» (больше 15 млн), Сенненское ПМС (более 21 млн), УП «Сенностроймелиоводхоз» (более 31 млн), районное потребительское общество (более 2 млн). Наложены также штрафы на ООО «Марген», КУСХП «Семеноводческий совхоз им.Данукалова», ОАО «Сенненский райагросервис».

 Беседовала

Татьяна Буракова.