Модернизация производства продолжится ради повышения уровня жизни сенненцев

2013 — галоўныя даты, падзеі па версіі «ГС»(из доклада председателя районного исполнительного комитета Виктора Цапоты
на 48-й сессии районного Совета депутатов 26-го созыва)

На 2013 год были поставлены достаточно напряжённые задания. Поэтому год был непростой. Но в районе делалось всё необходимое для динамичного социально-экономического развития региона.

По предварительным данным
В результате совместной работы органов исполнительной власти, организаций района выполнены задания, доведённые Правительством и решением районного Совета депутатов по таким показателям, как ввод в эксплуатацию жилых домов, темп экспорта товаров и услуг без учёта республиканских организаций, целевой показатель по энергосбережению, сальдо экспорта услуг. В тоже время не обеспечено выполнение 13 из 19 показателей, установленных распоряжением облисполкома.
За январь — октябрь прошлого года среднемесячная заработная плата в районе составила 3 млн 587 тыс. рублей при задании 4 млн 650 тыс. рублей  и возросла к соответствующему периоду 2012 года в 1,3 раза. Реальная заработная плата  увеличилась на 33%, что соответствует её росту в среднем по стране.

Промышленность
КУПБО «Престиж» увеличило выпуск белья столового (133,3%), одежды рабочей мужской (135,3%), уборов головных (133,3%). В РУП ЖКХ увеличили выпуск лесоматериалов  на 253,2%.
Высокий темп роста производства промышленной продукции по индексу физического объёма обеспечен Богушевским КУПБО «Престиж» (127% к уровню прошлого года). Сенненским РУП ЖКХ задание по производству промышленной продукции не обеспечено (102,2%). Рентабельность продаж в промышленности за январь — октябрь прошлого года составила -1,7% при задании +12%. Сказалась убыточность оказания бытовых услуг на селе. По отраслям РУП ЖКХ рентабельность продаж выглядит следующим образом: водоснабжение — -5,9%, водоотведение — +0,5%, саночистка — -2,8%, теплоснабжение —  -1,2%, гостиницы — -82,3%, бани —  -71,5%, прочие услуги (ритуальные, лесопиление) — +176,3%.
Продолжается выполнение планов модернизации действующих производств на 2012—2015 годы. РУП ЖКХ выполнены работы по замене участков теплосетей на расстоянии около 4 км, строительству водозабора со станции обезжелезивания в Мошканах. КУПБО «Престиж» в январе — октябре 2013 года приобретены автомобиль для оказания бытовых услуг сельскому населению,  оргтехника и кондиционер для цеха массового пошива одежды на сумму 175 млн рублей.
В 2014 году жилищно-коммунальным хозяйством  будет продолжена работа по снижению затрат на производство и отпуск теплоэнергии, по замене насосов на котельных. Бытовики прогнозируют увеличение  производства в 1,2 раза за счёт усовершенствования организации труда, увеличения объёмов продаж и участия в тендерах на закупку спецодежды.

Экспорт
Предприятия и организации района в январе — октябре 2013 года поставили в другие страны товаров на $405,9 тыс., или 113,7% к январю—октябрю 2012 года, без учёта республиканских — 307,3 тыс., или 191,1% при задании 165%.
Наибольший прирост экспорта товаров обеспечило ООО «Сен-тов» (карьер «Дубняки») — в 19,2 раза. Однако в результате ввоза грузового транспорта и прицепов частными предприятиями, приобретения Богушевским лесхозом станка для обработки древесины «Харвестор», получения гуманитарной помощи Сенненской ЦРБ по итогам 10 месяцев текущего года получено отрицательное сальдо внешней торговли товарами.
Не удалось осуществить массовое производство импортозамещающей продукции — ООО «Сенненский завод строительных материалов» приостановил свою хозяйственную деятельность.
В 2014 году экспорт товаров без учёта нефти и нефтепродуктов планируется увеличить на 115% за счёт субъектов малого бизнеса.
Экспорт услуг за январь — октябрь 2013 года составил $158,4 тыс., или 188,6% к  соответствующему уровню 2012 года без учёта республиканских организаций (205,2% при задании 160%).
Обеспечен темп роста экспорта услуг автомобильного транспорта (193,4%), туристических услуг (в 7 раз) за счёт охотхозяйств БООР, КФХ «Борисёнок».

Строительство жилья и инвестиции
В январе — ноябре 2013 года в районе в эксплуатацию сдано 4 тыс. 20 кв. метров жилья, или 80,4% от годового задания. В 2014 году прогнозируется ввод 3,5 тыс. кв. метров за счёт строительства жилых домов в СУП «Совхоз им. Машерова» и индивидуальных застройщиков.
На развитие экономики района за  11 месяцев прошлого года использовано 154,3 млрд рублей инвестиций, что составило 101,5% (при задании 112%) к аналогичному периоду 2012 года. Прирост к уровню прошлого года обеспечили 20 организаций района.
Удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в объёме инвестиций в основной капитал составил 28,3% при задании 51%. Выше среднерайонного данный показатель в структурных подразделениях  Беларусбанка, Белагропромбанка, Богушевском лесхозе, отделе образования, спорта и туризма райисполкома, ЧП «Дружбинец», УП «Сенненское ПМС», ВОМСе, цехе «Сенненский» ОАО «Оршанский МК», райпо, КУПБО «Престиж».
Кроме того,  Сенненское райпо произвело модернизацию скотобойного пункта, приобрело 2 автомагазина. Произведён капитальный и текущий ремонт уличной дорожной сети, реконструирована привокзальная площадь Сенно, на что потрачено 8,4 млрд рублей. В Богушевске открыто отделение социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для людей пожилого возраста.
В 2014 году продолжатся работы по строительству станции обезжелезивания в аг. Богданово, водопровода по улицам Мичурина, Набережной в райцентре, модернизации тепловых сетей, реконструкции магазинов и баров Сенненского райпо. Необходимо завершить  работы по реконструкции РДК, ремонт Богушевского дома культуры, Синегорского и Белолипского сельских клубов.
В 2014 году на основе инвестдоговора планируется строительство культурно-оздоровительного комплекса на озере Девинское, где будет освоено с участием иностранных инвесторов $10 тыс.

Региональные программы
На Сенненщине реализуются многие проекты областной программы   инновационного и инвестиционного развития, рассчитанной на 2011—2015 годы. Начиная с 2011 года по подпрограмме «Витторг» построен магазин в д.Рыбное, минирынок в Богушевске. По подпрограмме «Малая энергетика Витебщины» Сенненским РУП ЖКХ на центральной котельной г.Сенно установлены 2 котла, которые в качестве топлива используют щепу, по подпрограмме «Витебскрыба» создано прудовое хозяйство КФХ «Севостопольское», по подпрограмме «Пятьсот» — зоны отдыха на трассе Сенно-Богушевск (застройщик ДЭУ-38), Богушевским лесхозом — на перекрёстке дорог на Витебск-Оршу-Богушевск, озёрах Тухинское, Сенненское, Рохальское, Заозерское, Дарских озёрах, построено 4 охотничьих домика. В 2013 году недалеко от Богушевска введена в эксплуатацию передвижная АЗС УП «Белоруснефтепродукт». Согласно подпрограмме «Чистый город» в ноябре 2013 года сдан в эксплуатацию полигон твёрдых бытовых отходов для Богушевска и других близлежащих населённых пунктов, проведена работа по ликвидации кустарниковой растительности и вымочек на площади 30 га. На реализации этих мероприятий освоено более 3,8 млрд рублей.
В 2014 году продолжится реализация 5 мероприятий Программы, будет освоено около 7,1 млрд рублей. Дальнейшее развитие с участием иностранного капитала получит придорожный сервис. Подписан протокол намерений о строительстве в районе турецкой компанией ветропарка.
В 2013 году зарегистрировано 40 новых предприятий, создано 42 новых рабочих места. Но для нашего района остаётся актуальным создание новых предприятий и рабочих мест.

Агропромышленный комплекс
За 11 месяцев 2013 года темп производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях организаций составил 83,6%. На недоборе урожая  продукции растениеводства сказались неблагоприятные погодные условия, в животноводстве потери связаны с уничтожением поголовья свиней. В то же время необходимо больше уделять внимания технологической дисциплине.
Рентабельность продаж в организациях АПК  составила -2%. Рост производства валовой продукции обеспечили ЧП «Дружбинец» (101,6%), ОАО «Студёнка» (114,8%) и ОАО «Сенненский райагросервис». Сельхозорганизациями района произведено скота и птицы в живом весе 7,6 тыс. тон, что на 20,8% ниже соответствующего  уровня 2012 года. С начала года произведено 33,1 тыс. тон молока (89,8%).
В 2013 году валовой сбор зерновых и зернобобовых в бункерном весе составил 47,7 тыс. тон при урожайности 19,1 центнера с гектара. В 2012 году было намолочено 61,9 тыс. тон зерна. А вот травянистых кормов на условную голову заготовлено по 26,1 центнера кормовых единиц, что на 3,8 центнера кормовых единиц выше уровня 2012 года.
Сельхозорганизации   района получили техники на 20,4 млрд рублей. Это позволяет наращивать поголовье скота, чётко выполнять технологические требования в производстве кормов и фуража в необходимых объёмах, сокращать потери  при уборке урожая. В 2014 году район должен получить не менее 60 тыс. тон зерна, что позволит выполнить задание по производству молока и мяса.
В соответствии с программой развития молочной отрасли до 2015 года в районе запланировано построить 3 молочнотоварных фермы в ОАО «Беленево», ЧП «Дружбинец», ОАО «Литусово» проектной мощностью 900 голов скота на каждой. Пока в эксплуатацию введён лишь первый пусковой комплекс в деревне Заборовье.
Начаты техперевооружение и реконструкция 11 молочнотоварных ферм в акционерных обществах «Ульяновичи», «Белая Липа», «Синегорское», «Пурпросервис», унитарных предприятиях имени Горовца, имени Данукалова, совхозе имени Машерова. К маю 2014 года  на фермах не должно быть ни доения в ведро, ни конно-ручного труда. Создание благоприятных условий труда будет способствовать эффективному производству сельхозпродукции.
Вместе с тем желаемой отдачи от уже вложенных 13 млрд рублей пока не получено. На корову надоено 3 тыс. 54 кг при надое 3 тыс. 504 кг за аналогичный период прошлого года. Рентабельность продаж составила -2%. Увеличивается сумма просроченной задолженности перед банками. Она составляет 29,6 млрд рублей. Наибольшую задолженность имеют совхоз имени Машерова (10,7 млрд рублей), УП имени Данукалова (4 млрд), ОАО «Сенненский райагросервис» (3,9 млрд), ОАО «Ульяновичи» (1,8 млрд).
В 2014 году руководителям сельхозорганизаций необходимо обеспечить рост производства валовой продукции сельского хозяйства до 106%, рентабельность продаж — 6%. Произвести молока 39,1 тыс. тон, обеспечив надой на фуражную корову 3,6 тыс. тон. Реализация скота и птицы должна достигнуть 8 тыс. тон.

Торговая сфера
За 11 месяцев 2013 года темп роста розничного товарооборота составил 113,6% в объёме 383,3 млрд рублей, недополучено товарооборота на 22,7 млрд рублей. По Сенненскому райпо темп роста составил 106,6% при задании 121,5%. В общем объёме розничного товарооборота удельный вес райпо составил 64,1% при 65% за аналогичный период 2012 года. В 2013 году новые магазины построили КФХ «Агросервис Плюс» и ИП Лукашкова С.И. В 2014 году прогнозируется увеличение объёма розничного товарооборота торговли на 132,5%. Ввод нового торгового  объекта КФХ «Лапехо» позволит увеличить торговую площадь торговой сети района на 64 кв. метра.
Содержание дорог, транспорт, связь
В 2013 году Сенненским ДРСУ-146, ДЭУ-38 и РУП ЖКХ на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог направлено 10,1 млрд рублей.
Филиалом РУП «Белтелеком» в г.п.Богушевск установлено 7 единиц оборудования для широкополосного доступа к сети Интернет  и подключения интерактивного телевидения. Подключено 150 единиц телефонных аппаратов.
В 2014 году АТП №20 планирует приобрести 1 автобус, филиал РУП «Белпочта» —  автомобиль для организации передвижного отделения связи.

Социальная сфера
В 2013 году произведён текущий ремонт Константовского ФАПа, рентгенкабинета Сенненской ЦРБ. Начата реконструкция зданий больницы. В течение года безвозмездно получены 3 автомобиля, куплены 2 единицы дефибриллятора и электрокардиограф, инголятор кислородный и аппарат рентгеновский диагностический. Объём инвестиций составил 1,1 млрд рублей.
Работы по реконструкции Сенненской ЦРБ будут продолжены.
В районе функционируют 14 КПП бытового обслуживания, где оказывается или осуществляется приём заказов по 11 основным видам бытовых услуг. На 1000 сельских жителей приходится 1 КПП при нормотиве 1,8 — 2 тыс. человек.
Проведён ремонт КПП в аг. Синегорское, Дома быта в Сенно, помещения по нанесению логотипов, холла Дома быта в Богушевске на сумму 75,7 млн рублей. В Богушевске открыт новый объект бытового обслуживания ЧУП «ЧИК». Создано 5 новых рабочих мест.
В 2014 году продолжатся работы по замене  швейного оборудования, ремонту комплексных приёмных пунктов и домов быта.
Деятельность в сфере культуры осуществляют 24 библиотеки, 15 сельских клубов, 5 сельских ДК, 3 детских школы искусств, Дом ремёсел, районный дом культуры, дом культуры г.п.Богушевск, районный организационный методический центр, автоклуб. Учреждения отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи в 2013 году принимали активное участие в большинстве областных смотров-конкурсов, в других мероприятиях, в том числе  в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
В 2013 году отделом образования, спорта и туризма  на укрепление и обновление образовательной среды использовано 3,5 млрд рублей, текущий ремонт — 805 млн, приобретение основных средств —1,2 млрд рублей. Выполнен капитальный ремонт Ходцевской школы, продолжается капремонт Сенненской школы-интерната, яслей-садов  №1 и №2 г.Сенно.
Отремонтировано здание, где размещено отделение греко-римской борьбы спортивной школы. Продолжены работы  по реконструкции здания школы в Богданово, строительству школы в Литусово. Произведены работы на других объектах. В 2013 году приобретены автобус для подвоза учащихся, специальный автомобиль для перевозки детей-инвалидов,  автомобиль для спортивной школы. В следующем году будут закуплены школьные автобусы и автомобиль для доставки продуктов питания. Будет завершено строительство школы в Литусово, ремонт яслей-сада №1 г.Сенно. При выделении средств будут завершены работы на других объектах, начаты капремонт яслей-сада №3 г. Сенно, СШ №1 и СШ №2, базы биатлона, ФОКа.

Финансовые результаты
За январь — октябрь 2013 года выручка от реализации товаров, работ, услуг, произведённых организациями района, составила 615,6 млрд рублей, что на 6,9% больше аналогичного периода 2012 года. Правда, рентабельность продаж снизилась на 2%, что свидетельствует о низкой эффективности работы организаций.
Чистая прибыль по итогам 10 месяцев 2013 года тоже уменьшилась по сравнению с 2012 годом. С убытками сработали УП имени Горовца, УП «Сенненское ПМС», УП «Сенностроймелиоводхоз», совхоз имени Машерова и детский оздоровительный лагерь «Чайка».
Дебиторскую задолженность имеют практически все организации, просроченную — 14. По сравнению с началом 2013 года просроченная дебиторская задолженность возросла в 2 раза, просроченная кредиторская — на 64,8%. Наибольшая доля просроченной дебиторской задолженности приходится на Сенненскую ПМК-64.

Демография
Численность населения Сенненского района составляет 23,7 тыс. человек или 2% от общей численности населения области. По сравнению с 2012 годом количество сенненцев уменьшилось на 460 человек, с 2011 — на 1343. В район прибыл  561 человек, выбыло — 586.
Высоким остаётся уровень смертности населения. В январе — октябре 2013 года умерло 467 человек, что на 7,9% больше к аналогичному периоду 2012 года. Из общего количества умерших 46 человек умерло от внешних причин.
На территории района произошло 33 пожара, где погибло 5 человек. Эти показатели ниже показателей 2012 года. В 2012 году родился 241 младенец, или 108,1% к уровню 2011 года. В январе — октябре 2013 года на свет появилось 203 ребёнка, что на 5,2% больше, чем за аналогичный период 2012 года.
Увеличилось число зарегистрированных браков, снизилось количество разводов.

Власть и люди
За 11 месяцев 2013 года в райисполком поступило 266 обращений, что на 100 обращений меньше уровня предыдущего года. Чаще всего жители района недовольны работой жилищно-коммунального хозяйства, несмотря на большой объём работ по ремонту кровли домов, инженерных сетей. Эти вопросы останутся на контроле у власти и в 2014 году. В текущем году за нарушения законодательства об обращении граждан и юридических лиц к ответственности привлечены 7 работников райисполкома, 1 председатель сельисполкома, выдано одно  предписание руководителю предприятия за ненадлежащее рассмотрение обращения.