К неплательщикам приняты меры

проверкиСенненским районным отделом Фонда социальной защиты населения зарегистрировано 626 плательщиков обязательных страховых взносов, из них 272 индивидуальных предпринимателя, уплачивающих страховые взносы за себя.
Платить взносы на государственное социальное страхование должны все субъекты предпринимательской деятельности, независимо от формы собственности, в том числе и индивидуальные предприниматели. Это предусмотрено законодательством республики. Однако не все предприятия и организации района своевременно и в полном объёме перечисляют обязательные платежи в Фонд социальной защиты населения.
Не рассчитались с Фондом СУП «Совхоз им. Машерова», УП «Сенностроймелиоводхоз», СООО «Сенненский завод стройматериалов», УП «Сенненское ПМС», ООО «САЛЮТЭМ», ОДО «СтройЭлектросети».
Руководителям этих предприятий и организаций не следует забывать, что за счёт средств Фонда производится выплата пенсий и пособий гражданам Республики Беларусь. А неуплата в полном объёме обязательных страховых платежей приводит к росту задолженности по платежам в Фонд, следовательно, влияет на его финансовое положение.
В целях своевременного поступления текущих платежей и снижения просроченной задолженности Сенненским районным отделом ФСЗН приняты следующие меры. Плательщикам, несвоевременно уплачивающим платежи в Фонд, выставлены платёжные требования на списание в бесспорном порядке со счетов плательщиков и их дебиторов средств на сумму 177826,0 млн рублей. С руководителями предприятий и организаций, допустивших задолженность по платежам в Фонд социальной защиты населения, составлена беседа о принятии необходимых мер по ликвидации задолженности. Высланы досудебные предупреждения. Проведено шесть проверок по вопросам своевременности и полноты уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет Фонда, по результатам которых  привлечены к административной ответственности по ст.11.54 КоАП Республики Беларусь ОДО «Марген», УП «Сенностроймелиоводхоз», УП «Сенненское ПМС», СУП «Совхоз им. Машерова», ОАО «Сенненский райагросервис», КУСП «Семеноводческий совхоз им. Данукалова».

 Инна Близнюк,
начальник Сенненского райотдела ФСЗН.