ВИЧ лечится. Но заболевания можно избежать.

Всемирный день профилактики СПИД впервые был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения 1 декабря 1988 года, этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира. С  1996 года  он проводится Объединенной Программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС).  Целью Всемирного дня профилактики СПИД является повышение осведомленности о ВИЧ-инфекции и демонстрация международной солидарности перед лицом эпидемии.
Статистика
Согласно Глобальному отчету ЮНЕЙДС за 2012год число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет  35,3 миллиона человек. Только за 2012 год  в мире ВИЧ-инфекцией заразились 2,3 миллиона человек, еще 1,6 миллиона умерли от связанных с ней болезней.  2,3 миллиона человек живут с ВИЧ   в Европейском регионе ВОЗ. Как минимум,  каждый третий человек, живущий  с ВИЧ  в Европе, не знает о своем статусе,  почти в   50% случаев диагноз устанавливается поздно, и это означает, что многие люди не прошли тестирование до появления симптомов заболевания.
   По состоянию на 1 ноября 2013г. в Республике Беларусь зарегистрировано 15 412 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ, — 12 072. На протяжении последних лет прослеживается тенденция  к росту выявляемости  ВИЧ-инфекции в старших возрастных группах населения. Так, число новых случаев ВИЧ-инфекции в возрастной группе 30-39 лет в сравнении с 2007 годом выросло к 2013 году в 1,5 раза, в возрасте 40 лет  и старше — в 2,5 раза. Максимальный показатель распространенности ВИЧ-инфекции отмечается среди мужчин и женщин 30-39 лет.
В Витебской области на 1 ноября  2013 года  зарегистрировано 833 случая ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2013 года  выявлено 80  новых случаев (за аналогичный период  2012 года  — 71). Основной путь распространения ВИЧ-инфекции  — незащищенные половые контакты.
  Всем миром против ВИЧ-СПИД  
Всемирная кампания «Добиться нуля: Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа»  была начата в 2011 году и  продлится  до 2015 года. Акция предусматривает, что различные страны и группы населения будут каждый год выбирать одну или несколько наиболее актуальных тем для активного продвижения в регионе.
С 22 по 29 ноября  2013 года впервые  прошла Европейская неделя  тестирования на ВИЧ.
Неделя тестирования «Говори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ» должна побудить людей к открытому обсуждению преимуществ тестирования на ВИЧ и расширению диалога между всеми заинтересованными лицами и организациями для того, чтобы  повысить уровень информированности  о преимуществах регулярного тестирования на ВИЧ, мотивировать большее количество людей пройти обследование, расширить масштаб тестирования на ВИЧ  по инициативе медработников и, в конечном счете, добиться того, чтобы больше людей, живущих в Европе, узнали свой ВИЧ-статус.

Каковы преимущества тестирования на ВИЧ?
Благодаря успехам в лечении, достигнутым за последние 30 лет, диагноз ВИЧ-инфекция  перестал быть смертельным приговором. В настоящее время заболевание поддается лечению, и люди, которым диагноз ВИЧ-инфекции устанавливается на ранних стадиях,  дольше живут полноценной жизнью. Ранняя диагностика и своевременное лечение могут снизить вероятность дальнейшей передачи вируса другим людям.

Узнай больше
В Международный день профилактики СПИД  в Витебской области будут организованы тематические акции, художественные выставки, круглые столы, пресс-конференции, а также различные мероприятия, посвящённые проблеме ВИЧ/СПИД. Во всех городах и районах области  будет размещена тематическая информация   в средствах массовой информации.
В Витебске с 25 ноября по 5 декабря в Доме кино УП «Киновидеопрокат» проходит киноакция «ВИЧ: мы в  кадре» (контактный телефон 374811).
30 ноября в ГУ «Центр культуры «Витебск»  в 19.00 пройдет информационно-просветительская акция «Игра закончена» с показом  форум-спектакля молодежной театральной студии «Колесо».
1 декабря в 19.00 в выставочном зале ГУ «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» пройдет рок-концерт «Выбирая жизнь…»
3 декабря в отделе профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» состоится круглый стол «Объединив усилия — остановим эпидемию!», участие  в котором примут представители управлений облисполкома, специалисты государственных учреждений и организаций здравоохранения, руководители общественных ВИЧ-сервисных организаций, представители средств массовой информации. Цель  данного мероприятия — определение эффективных  совместных мер по повышению уровня информированности населения  об основных аспектах профилактики ВИЧ-инфекции и формированию мотивации к добровольному тестированию и толерантному отношению к людям, живущим с ВИЧ/СПИД.