Женский алкоголизм можно победить

alkogolВ народе говорят: муж пьёт — половина хозяйства горит,  жена пьёт — всё хозяйство горит.
 Чем отличается женский алкоголизм от мужского? На этот вопрос отвечает врач-психотерапевт Сенненской ЦРБ Олег УСЕЛЁНОК:

— Если брать общую картину заболевания, отличий нет. Но оно протекает быстрее и тяжелее. Проще говоря, женщина становится алкоголиком намного быстрее, чем мужчина.
 — Почему женщина спивается быстрее?
— Причин здесь две. Первая  —  социальная: раз женщина решила спиваться, значит, нормы морали для неё уже не действуют, ведь женский алкоголизм идёт вразрез с основными устоями общества.
Вторая причина кроется в физиологии женщины. Биохимия женского организма более податлива к действию алкоголя. Привыкание наступает быстрее.
 — И как быстро может заболеть женщина? 
— В течение двух-трёх лет. И это связано с первой причиной, т.е. если женщину не интересуют дети, отношение окружающих, если она плюнула на себя, остановить её практически невозможно. Но это крайний случай. В среднем заболевание развивается в течение 5-7 лет.
 — Какие проблемы в обществе вы видите в связи с женским алкоголизмом?
— Основная проблема, на мой взгляд, это отношение общества, которое допускает возможность того, что женщина употребляет алкоголь. У нас не сформировано к этому явлению такое отношение, как, например, к наркотикам, к которым мы относимся с позиций жёсткого «нет». Да, из тысячи употребляющих спиртное женщин заболеет, может быть, только одна. Но страшно то, что это женщина-мать.
 — Как же бороться с женским алкоголизмом?
— Как и с классическим мужским, т.е. кодированием, внутривенными инъекциями, гипнозом. Это всё выполняется и у нас в больнице. Разработан прейскурант цен на оказание наркологической помощи.
Когда я лечу женщину, то, как правило, сразу использую комплексный метод, чтобы гарантия улучшения состояния была выше. Например, применяю гипноз и внутривенную инъекцию. Проблема здесь заключается в следующем. В силу социальных причин женщина легко идёт на лечение, хорошо ему поддаётся, потому что у неё есть за что зацепиться, есть опора — это дети, семья. Но, к сожалению, женщина так же легко может и сорваться, если не получит должной социальной поддержки или в жизни случится что-то непредвиденное.
 — И что же нужно делать, чтобы не было этих срывов?
— А вот здесь и важна поддержка семьи, друзей, коллег  по работе. Очень часто слышишь, как радуются родственники или коллеги: «Вот как хорошо, перестала пить». Проходит несколько месяцев, и уже слышишь: «Она опять запила». Сразу хочется задать вопрос: «А что вы сделали, чтобы её поддержать в этот период?»
Важно помнить, что поддержка человека, решившего бросить пить, важна не только на начальном этапе, когда его уговаривают (или заставляют) начать лечение, но и в течение всего года. Особенно после 3-4 месяцев после проведенного лечения, когда сила воли ослабевает, и в голове у больного встаёт вопрос: правильно ли поступил, лишив себя радостей и одного из способов решения проблем, возможности отвлечься от невзгод этой жизни. Вот здесь и нужна поддержка.
 — Как обстоят дела с женским алкоголизмом в нашем районе?
— Процент выздоровления (ремиссии, ведь алкоголизм остаётся на всю жизнь) доходит до 75.
Как я уже сказал, лечить женщин, с одной стороны, приятно, в силу того, что возвращаешь к нормальной жизни мать, жену. С другой стороны, видишь, в каком ужасе живут некоторые из наших женщин: муж —  алкоголик, семьи как таковой нет, материальное положение ужасное, детей отобрали. Надо иметь огромную силу воли, чтобы справиться со всеми этими проблемами и вернуть своё достоинство.
 — Как известно, проблемы возникают не только у самой пьющей женщины, они в немалой степени затрагивают и членов её семьи…
— Этим и страшен женский алкоголизм. Даже если заболевшая женщина-алкоголик не будет лишена родительских прав, потому что спивается втихаря, всё равно её детям будет нанесён такой моральный ущерб, что с высокой долей гарантии можно сказать: они выберут алкоголизм, как один из способов решения проблем. При этом они рассуждают так: если мама пила, то и мне можно, не так это и страшно. Дочь пьющей матери выберет в мужья человека с теми же проблемами.

— Да, в женском алкоголизме весёлого ничего нет. Как, впрочем, и в мужском. Но  общество созрело для решения этой проблемы. Количество женщин-алкоголиков неуклонно снижается. А отмеченный за последние годы рост женского алкоголизма связан именно с тем, что мы их активно выявляем и начинаем лечить. То есть, смело можно сказать, что положение меняется к лучшему.

Беседовала
 Татьяна Буракова.