Приоритетное направление в работе прокуратуры

53531Коррупция существует в любом государстве. Она проникает в экономику вне зависимости от того, какая форма в её основе: государственная, частная или смешанная. Другое дело, насколько государство, общество активно, а главное, эффективно борется с коррупцией. В Республике Беларусь организация и осуществление надзора за исполнением законодательства, направленного на борьбу с этим злом, является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры. Базовым документом для деятельности правоохранительных органов является Закон «О борьбе с коррупцией». Борьбе с преступностью и коррупцией в нашей стране было посвящено республиканское координационное совещание, которое прошло в начале весны этого года. На нем была выработана и утверждена специальная программа на 2013-2015 годы. Приняты региональные программы по борьбе с преступностью и коррупцией.

С начала 2013 года в Сенненском районе проведено одно координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией.  В двух организациях проводились проверки исполнения законодательства по борьбе с коррупцией. По их результатам в Сенненский райисполком внесено представление, Сенненскому РОВД вынесено предписание, к дисциплинарной ответственности привлечено четыре должностных лица, в том числе два освобождены от занимаемых должностей. Основные нарушения, выявленные в ходе проверок, были связаны с порядком декларирования доходов и имущества, с совершением правонарушений, создающих условия для коррупции, искажением данных государственной статистической отчетности.
В 2013 году антикоррупционное законодательство проверялось также в ПМК-64, ДЭУ-38, ОАО «Ульяновичи».
Прокуратурой района в ходе проверки сведений по несвоевременной выплате заработной платы работникам ОАО «Сенненский льнозавод» установлено, что предприятием в ноябре 2012 года — январе 2013 года допущено несвоевременная выплата заработной платы. Размеры просроченной заработной платы по состоянию на 1 декабря 2012 года составляли 196,2 млн рублей, на 1 января и 1 февраля 2013 года — 361,2 млн рублей. В нарушение пунктов 1, 2, 5 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) руководством предприятия данная форма государственной статистической отчетности в органы статистики не была представлена. Это стало основанием для освобождения руководителя от занимаемой должности, позже в отношении его было возбуждено уголовное дело.
На территории Сенненского района в результате принятых мер по защите экономической безопасности выявлено 8 экономических преступлений, из которых 5 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Все пять носят коррупционную направленность и были совершены в сфере строительства. Большой общественный резонанс имело преступление, совершенное врачом Сенненской ЦРБ, который за взятки необоснованно выдавал листки нетрудоспособности. Приговором суда в конце 2012 года специалист-медик лишен свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением юридически значимых действий, на срок 5 лет.
Один из работников ДРСУ-146 оказался втянутым в организованную схему хищения с наливной станции ОАО «Нафтан» г. Новополоцка битума, который приобретался за счет бюджетных средств.
К сожалению, некоторые руководители не только не принимают в пределах своей компетенции необходимых мер по предотвращению коррупций, но и сами используют занимаемую должность для незаконного извлечения личной выгоды в ущерб интересам организации. Противоправное поведение должностных лиц нередко проявляется в виде использования служебного транспорта после рабочего времени в личных целях.
Работу правоохранительных органов и оперативных подразделений с точки зрения результативности работы по выявлению коррупционных преступлений и соблюдению законодательства при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий можно признать удовлетворительной. В тоже время управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома требуется принять самые жесткие меры по наведению порядка в бухгалтерском учете и документообороте сельхозорганизаций,  провести обновление должностных инструкций с обязательным возложением обязанностей и ответственности по сохранности собственности, заключение договоров о материальной ответственности, обязательно привлекать виновных работников к материальной ответственности, готовить иски в суд о возмещении ущерба. Руководству Сенненского райпо необходимо принять кординальные меры по предотвращению хищений в том числе и путем укрепления материально-технической базы, качественного и своевременного проведения ревизий, подбора работников, не имеющих криминального прошлого, проведения активной идеологической работы среди работников.
Успешно противодействовать коррупции можно только совместными усилиями, при условии понимания каждым должностным лицом, гражданином и обществом в целом пагубности этого социального зла.

Владимир РУДЕНКОВ,
прокурор Сенненского района,
младший советник юстиции.