Досрочные пенсии — на совести работодателя

Как известно, с 1 января 2009 года в Республике Беларусь действует профессиональное пенсионное страхование, которое введено законом «О профессиональном пенсионном страховании».
С информацией по этому вопросу, необходимой для работодателей и работников, сегодня на страницах газеты выступает начальник Сенненского районного отдела Фонда социальной защиты населения Инна БЛИЗНЮК.

— Какие категории работников подлежат профессиональному пенсионному страхованию?
— Профессиональное пенсионное страхование охватывает работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности. Это лица, занятые на работах, предусмотренных Списками №1 и №2, работницы текстильного производства (по установленному перечню), отдельные категории медицинских и педагогических работников, артистов, лётного и лётно-испытательного состава гражданской авиации, животноводы и другие. Полный перечень категорий работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, определён статьёй 5 Закона о профпенсиях.
— Из какого источника финансируется профессиональное пенсионное страхование?
— Выплата профессиональных пенсий осуществляется из самостоятельного, строго целевого, источника. Таким источником являются пенсионные сбережения застрахованных лиц, которые состоят из взносов на профессиональное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателями, и доходов от размещения этих средств в банке. Общие средства государственного социального страхования (из которых финансируются расходы на выплату других пенсий) на цели профессионального пенсионного страхования не направляются. И наоборот, средства профессионального пенсионного страхования не могут использоваться на выплату «общих» пенсий. Размеры выплат в виде профессиональных пенсий определяются, исходя их сумм пенсионных сбережений, сведения о которых содержатся в индивидуальном лицевом счёте каждого застрахованного лица.
— Каковы обязанности работодателя по выплате взносов на страхование, о котором идёт речь?
— Взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачивают работодатели, предоставляющие работу в особых условиях труда по трудовым договорам. Законом о профпенсиях на работодателей возложены также обязанности по представлению в Фонд сведений о застрахованных лицах, необходимых для ведения профессиональной части индивидуальных лицевых счетов этих лиц. Это, в частности, сведения о периодах работы в особых условиях труда и об уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование за эти периоды.
Работодатели обязаны своевременно и качественно провести оценку условий труда на каждом рабочем месте, составить и утвердить с участием профсоюзов перечень рабочих мест с особыми условиями труда, наладить учёт рабочего времени в особых условиях труда каждого застрахованного лица.
Предоставленные работодателями сведения заносятся Фондом в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и являются основанием для выдачи документов о продолжительности профессионального стажа.
— Чем может быть чревато для работника безответственное отношение работодателя к своим обязанностям по выплате взносов?
— От того, на сколько обоснованно и в полном объёме работодатель представляет в Фонд сведения, необходимые для ведения профессиональной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, зависит право граждан на досрочные и дополнительные пенсии (и на их размер), предусмотренные законом о профессиональных пенсиях. В случае отмены работодателем представленных сведений либо их изменения органы Фонда обязаны отменить ранее выданные справки о продолжительности профессионального стажа и выдать новые. Это может привести к негативным последствиям для застрахованного лица, вплоть до прекращения выплаты ранее назначенной пенсии и пересмотра дополнительной профессиональной пенсии.
Поэтому работодателям работу по профессиональному пенсионному страхованию необходимо наладить таким образом, чтобы максимально избежать негативных последствий. Если все вопросы профессионального пенсионного страхования, относящиеся к компетенции работодателя, будут решаться строго в соответствии с законодательством, то у застрахованных лиц не будет проблем при уходе на пенсию.
Хочу напомнить, что при возникновении у работодателя вопросов, связанных с применением перечней и критериев, необходимо обращаться в соответствующие республиканские органы государственного управления (Министерства здравоохранения, образования, сельского хозяйства и продовольствия и другие, в соответствии с компетенцией).
В заключение хочу добавить, что, согласно статье 19 Закона о профпенсиях, застрахованные лица имеют право получить у работодателя информацию о начисленных и уплаченных взносах на профессиональное пенсионное страхование, а также о профессиональном стаже. Кроме того, эти лица могут получить в органах Фонда сведения о текущем состоянии профессиональной части своего индивидуального лицевого счёта.

Беседовала
Татьяна Буракова.