Берегите двухколесную машину

Выезжая из дома на велосипеде, мало кто из взрослых, а детей тем более, задумывается о том, что их «железный конь», который в настоящее время стоит не малых денег, оставленный без присмотра возле магазина, на пляже, в парке и других местах, может стать объектом преступного посягательства, и, соответственно, мало кто заботится о его сохранности.

В текущем году на территории района уже возбуждено два уголовных дела по ст.205 УК Республики Беларусь (кража), где объектом преступного посягательства стали велосипеды. В связи с этим отдел внутренних дел Сенненского райисполкома просит всех жителей района помнить о простейших мерах предосторожности, которые помогут вам сохранить  имущество:

  • не оставляйте без присмотра велосипед даже, на непродолжительный период времени или в окружении «знакомых» вам людей;
  • оборудуйте дворовые постройки запирающими устройствами (врезными или навесными замками);
  • не оставляйте велосипеды у магазинов, в подъездах, во дворах домов без присмотра, оборудуйте их цепью с запорным устройством;
  • наличие кодовой двери в подъезде не гарантирует сохранности вашего имущества.

Если же избежать противоправного посягательства всё же не удалось, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 или 4-17-55.
Помните! Предусмотрительность — это лучшее средство защиты от преступных посягательств. Не допустить кражу значительно легче, чем найти лиц, совершивших ее.

Михаил АРХИПОВ,
начальник отдела внутренних дел
Сенненского райисполкома,
полковник милиции.