Учителя Сенненской первой школы в классе учат, а на сцене поют

Самодеятельный хоровой коллектив педагогов средней школы №1 г.Сенно образовался три года назад по инициативе Сенненского райисполкома.

Все районные мероприятия, посвящённые праздникам, таким как День Победы, День работников сельского хозяйства, День города, не обходятся без участия этого коллектива, который пленит своих зрителей не только умением петь, но и совмещать это умение с танцем.

 Конечно, хору удалось обрести мастерство не без помощи профессионалов. Уже два года с коллективом работают в качестве музыкальных руководителей педагоги Сенненской детской школы искусств Нина Шегидевич, Анна Бородина, Лариса Кучинская. Содействие в выборе репертуара, состоящего в основном из песен белорусских композиторов, оказывает  директор ДШИ Иван Смирнов.

 В хоре поют более двадцати человек. Чтобы музыкальные номера выглядели ярко и красочно, коллективу необходим богатый концертный гардероб.  Сенненский районный дом культуры охотно предоставляет коллективу имеющуюся сценическую одежду.

 Осваивать мастерство хореографии участникам помогает педагог-психолог СШ №1 г.Сенно Майя Павловская. В студенческие годы она танцевала в профессиональных народных ансамблях «Брестчанка» (г.Брест) и «Веснянка» (г.Мозырь).

 Педагогам нравится собираться на репетиции, выступать на сцене. Это люди-единомышленники, объединённые крепкой дружбой и желанием петь.

 Идейным вдохновителем и душой коллектива является председатель профсоюзного комитета школы, учитель математики Ирина Однорогая.

 Особую изюминку в окраску звучания хора привносит учитель информатики Игорь Павловский, выступления которого мне доводилось видеть ещё в ту пору, когда я был школьником.   Обладатель приятного тембра голоса завораживает внимание слушателей с первых же слов песни, особенно если Игорь Константинович выходит на сцену с гитарой и начинает петь «Очарована, околдована…».

 Хор не раз принимал участие в фестивале «Песня остаётся с человеком», который ежегодно проводится среди педагогических коллективов района, и становился лауреатом первой степени в номинации «хоровые коллективы». Выступления педагогов средней школы №1 г.Сенно зрители принимают «на ура». Особенно болеют и переживают за своих наставников ученики. Они тепло встречают исполнителей громкими аплодисментами, показывая тем самым свою признательность учителям.

 Сейчас коллектив готовится к очередному фестивалю «Песня остаётся с человеком», который пройдёт весной. Поэтому пожелаем педагогам сенненской школы №1 и в этот раз быть первыми.

Михаил Бураков.