Прививка от гриппа в Сенненской районной поликлинике обойдётся в 65 тысяч рублей

Практически перед каждым  человеком, заботящимся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, встает вопрос: «Нужно ли делать прививку от гриппа?»

 Постараемся ответить на этот вопрос, а так же на ряд вопросов, связанных с этой проблемой.

 Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъёмы заболеваемости.

 После вакцинации или перенесенного гриппа в организме формируются защитные антитела, однако они сохраняются чуть более полугода,а затем разрушаются. Когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, то он вновь «застает врасплох» нашу иммунную систему и мы снова болеем. В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему к этой «встрече». Наиболее эффективный способ —  прививка. Все вакцины для профилактики гриппа создают надежный иммунитет против заболевания гриппом. Конечно, 100 -процентную гарантию от заболевания не дает ни один лечебный, ни один профилактический препарат.

 Вакцина против гриппа предназначена, в первую очередь, для защиты именно от вируса гриппа, а не от других респираторных вирусов. В то же время вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммунномодулирующими свойствами. Существуют определенные состояния здоровья, когда прививка для профилактики гриппа может быть временно отложена (временные противопоказания), либо прививку вообще нельзя проводить никогда (постоянные противопоказания). В любом случае, решение о противопоказаниях принимает врач, после осмотра и опроса пациента.

 К временным противопоказаниям к вакцинации против гриппа относятся состояние острого заболевания или обострения хронического  заболевания. После нормализации состояния (снижения температуры и выздоровления) или перехода хронического заболевания в стадию ремиссии можно вводить вакцину.

 Постоянное противопоказание к вакцинации против гриппа устанавливается крайне редко, в случае наличия немедленной аллергической реакции в виде анафилактического шока, крапивницы, отека Квинке на белок куриных яиц (т.к. выращивание вакцинного вируса происходит именно на куриных эмбрионах). Такие реакции имеются у лиц, у которых при попытке съесть куриное яйцо в любом виде (вареное яйцо, яичница и т.д.),  немедленно развивается отек нижней губы, горла и т.д. Если таких реакций нет, то вакцинация против гриппа  безопасна.

 Министерство здравоохранения рекомендует охватывать вакцинацией против гриппа не менее 40 % работающих в коллективе.

 При этом достигаются две основные цели. Первая цель —  индивидуальная защита привитого человека. Вторая цель — формирование коллективного иммунитета среди работающих.

 Безусловно, максимального эффекта от вакцинации против гриппа, как и при других инфекциях, можно достичь, если в коллективе привиты более 95 % работающих.

 Привиться можно в поликлинике по месту жительства, в медицинских коммерческих центрах, городском центре вакцинопрофилактики, медико-санитарных частях предприятий.

 Отдельным контингентам риска вакцинация проводится на бесплатной основе.

 В настоящее время все больше и больше руководителей предприятий, заботясь о здоровье своих сотрудников, закупают вакцину от гриппа для их иммунизации. Для удобства вакцинации работающих на предприятиях организуются выездные прививочные бригады. В составе бригады в обязательном порядке присутствует врач, который осуществляет осмотр пациентов и определяет показания и противопоказания к вакцинации.

 Остальному населению предоставляется возможность вакцинироваться на платной основе.

 В Сенненском районе вакцинацию от гриппа проводят в Сенненской центральной районной поликлинике на платной основе, стоимость составляет  порядка 65 тыс. бел. руб. Подробную информацию о вакцинации против гриппа можно получить в ГУ «Сенненский РЦГЭ» по тел.: 4-21-92, в Сенненской ЦРП по тел.: 4-16-46.

Екатерина ДЬЯКОВИЧ,

главный врач ГУ «Сенненский РЦГЭ».