26 октября ГАИ проводит Единый День безопасности дорожного движения «Обгон должен быть безопасным»

С начала текущего года в Витебской области произошло более 400 ДТП, 52 из которых по причине нарушения правил обгона и выезда на встречную полосу движения.

 Желание быть первым на дороге побуждают водителей маневрировать и обгонять. Согласно Правил дорожного движения обгоном называется процесс опережения транспортных средств с выездом на встречную полосу. Можно однозначно утверждать, что залогом успешного и безопасного обгона является подготовка к нему.

 Как правильно совершить манёвр, чтобы не попасть в аварийную ситуацию? Первый «враг» при обгоне – неправильная оценка дорожной ситуации. Перед маневром следует учесть качество дорожного покрытия, погодные условия и дорожные знаки, ширину и покрытие обочины. Лучше начинать опережение, загодя выехав на встречную полосу, а не внезапно. Причём, важно не только соблюдать ПДД, но и всё же быть готовым к тому, что другие участники движения в любой момент могут их нарушить.

 Если же вы понимаете, что обгон завершить не удаётся, следует быстро всевозможными способами предупредить других участников движения о своих последующих действиях: включить соответствующий «поворотник», дальний свет, посигналить. В ситуации, когда обгоняемый автомобиль ещё находится перед вами, лучше вернуться на свою полосу и одновременно, не допуская блокировки колёс, скинуть скорость.

 Если вы уже поравнялись с обгоняемым автомобилем, но неожиданно появился встречный, лучше всего вернуться на своё прежнее место. Когда разница в скорости с обгоняемой машиной достаточно велика, можно продолжать обгон. При этом следует хорошо обозначить своё положение для встречного автомобиля, а также подать сигнал обгоняемому, возможно он притормозит и пропустит вас. Но рассчитывать только на помощь окружающих не стоит. В критической ситуации можно использовать приём, который иногда называют «ударным разгоном»: быстро перейти на пониженную передачу, нажав «газ в пол», резко отпустить (включить)сцепление. Затем сместиться. При этом, обогнав автомобиль, не следует делать резких движений, а занять свою полосу. А включение дальнего света предупредит водителя встречной машины о том, что ему следует уменьшить скорость и прижаться к обочине.

 Если обгоняют вашу машину, всё зависит от решения водителя опережающего автомобиля. Если он намерен завешить маневр – тормозите, если отказаться – ускоряйтесь. Главное в этой ситуации – понять, что будет делать обгоняющий. Если же по каким то причинам вы не понимаете, лучше снизьте скорость и прижмитесь к обочине. Ведь, когда скорость меньше, то и последствия при аварии будут не такими тяжёлыми.

 Ни в коем случае не создавайте аварийную ситуацию, пытаясь проучить или наказать обгоняющего. Ценой подобного поведения могут стать человеческие жизни. Здравый смысл, предупредительность и уважение друг к другу – условия безопасного обгона.

 Александр ЛОБАЦКИЙ, ст.госавтоинспектор отделения ГАИ

 Сенненского РОВД,  лейтенант милиции.