Если не куришь — значит, слабак? Почему подростки берутся за сигареты?

 Курение среди подростков — серьёзная проблема не только медицинского, а и социального характера. Согласно статистике ВОЗ, почти 90% взрослых курильщиков начали курить, будучи подростками. О факторах, которые  подталкивают детей взять сигарету, мы попросили рассказать врача-нарколога УЗ «Сенненская ЦРБ» Сергея Карася: 

 — Прежде всего, это простое любопытство и подражание. Подростки не осознают опасностей, связанных с курением, потому что постоянно наблюдают за тем, как непринуждённо курят старшие;

повсеместная реклама сигарет (у подростков создаётся впечатление, что курить модно);

давление со стороны сверстников (если не куришь — значит, слабак);

неблагоприятная социальная обстановка.

 — Сергей Аркадьевич, какие последствия воздействия курения на организм?    

  — У курящих детей, в первую очередь, изменяются функции центральной нервной и сердечно- сосудистой систем. Такие дети, прежде всего, становятся легковозбудимыми, вспыльчивыми, раздражительными, невнимательными. Постепенно развивается зависимость от табака, и если нет сигареты, появляется состояние дискомфорта в самочувствии, что выражается в виде беспокойства. Все мысли заняты тем, чтобы поскорее закурить. Американские учёные сделали вывод, что у курящих юношей ухудшается память, затрудняется заучивание текстов. Установлено, что 50% курящих школьников учатся плохо. У курящих подростков нарушаются обменные процессы в организме, особенно усвоение витаминов А, В1,В6, В12, а витамин С разрушается. Это является причиной того, что тормозится общее развитие, замедляется рост. Вследствие курения часто развивается малокровие, а также близорукость. Появляются воспалительные процессы в носоглотке. Курение в раннем возрасте ухудшает слух, поэтому курящие дети, как правило, хуже слышат низкие звуки. Смертельная доза никотина для взрослого — пачка, выкуренная сразу, для подростка — полпачки.

 — Каким же образом ограничить ребёнка от курения?

 — Вот несколько советов: смятенная мать заявила, что поймала сына и дочь, курящими в комнате. Тайну помог раскрыть запах сигаретного дыма. В мусорном ведре были обнаружены пустые пачки от сигарет и окурки. В тревоге мать сообщила об инциденте своему мужу, также некурящему человеку. С целью отучить детей от курения, родители записали их на программу реабилитации и поддержки.

 Просьба к сыну или дочери не ходить вместе с курящими друзьями не даст вам обнадёживающих результатов. Вместо этого, пригласите их друзей к себе домой, покажите им ролики по видео или Интернету, в которых раскрываются детали необратимых эффектов вследствие курения на организм человека. Пригласите врача на урок в школу или на родительское собрание, чтобы обсудить связанные с курением опасности. Мобилизуйте родителей и попросите руководство школы и преподавательский состав начать войну с курением. В школе не должно быть мест для курения. Вместо этого, необходимо запретить курение полностью. В ответ на протесты, вы можете всегда объяснить, что, иногда, чтобы быть добрыми, родители и учителя должны быть суровыми. Курение смертельно!

 Будьте непреклонны в ваших усилиях по ведению борьбы с курением. Курящие подростки станут курящими взрослыми и в будущем пострадают от его последствий. Если вы любите своих детей, примите твёрдое решение и начните кампанию уже сегодня. Когда-нибудь дети будут вам благодарны за то, что вы проявили настойчивость и приложили все усилия, для того, чтобы помочь им  избавиться от смертельной и ужасной привычки.               

Беседовала Лариса Мукомолова.