Спустя 68 лет житель Тулы нашёл могилу старшего брата, погибшего при освобождении Сенненщины

К деревне Чутьки Немойтовского сельсовета они подъехали практически под проливным дождём. Но, несмотря на ливень, вышли из машины, чтобы сфотографироваться на фоне неприметных деревенских хат. Для жителя Тулы Ивана Спиридоновича Бойко белорусская деревушка, расположившаяся у железнодорожного переезда линии Орша-Лепель, значит много.

Аккуратный обелиск стоит в начале сельского кладбища. Его конусообразную стелу венчает красная пятиконечная звезда. В этой братской могиле упокоение нашли двое. Долгое время на памятнике указывалось имя только одного — Пастернака Льва Андреевича, погибшего 27 июня 1944 года. Вместо инициалов второго неизвестного солдата был прочерк. Теперь на новой табличке, сделанной и установленной по указанию председателя Немойтовского сельского Совета Анатолия Барановского, значится имя Бойко Василия Спиридоновича.

До войны семья Бойко проживала в Южно-Казахстанской области. Отец Василия и Ивана — Спиридон Иванович — работал железнодорожником на станции Ченгельды. Детей в семье было много. Только на фронт ушло четверо сыновей. Восемнадцатилетним юнцом Василий Спиридонович был призван Сарыагашским райвоенкоматом в феврале 1943 года. Боевой путь рядовой Бойко прошел стрелком 1233 стрелкового полка 371 стрелковой дивизии 5-ой Армии 3-го Белорусского фронта. Именно эти войсковые части освобождали наш район. И именно здесь в 1944 году свой последний бой за Сенненщину принял уроженец Оренбургской области из далёкого Казахстана.

По воспоминаниям местных старожилов, на железнодорожном переезде отряд красноармейцев, шедший из Розмыслова, наткнулся на фашистов, которые двигались со стороны Климович. Разгорелся бой. Двое бойцов оказались серьёзно ранеными. Их разместили в одной из деревенских хат. Утром товарищи по оружию обещали забрать солдат. Анатолий Ефимович Жудро, старейший житель деревни, вспоминает, как, будучи ребёнком, приходил посмотреть на раненых. Правда, те были в бессознательном состоянии. На следующий день забирать уже было некого. Василий Бойко умер вечером 26 июня. Второй скончался утром 27 июня того же 1944. Их смерти разделила одна ночь, но объединила одна могила. Уже после войны руководство тогда ещё Раснянского сельского Совета и колхоза «Ударник» устанавило на месте захоронения памятник. Сюда же, на могилу сына, как рассказывает старейшина деревни Чутьки Ольга Филипповна Жудро, приезжала мать погибшего Льва Пастернака. К слову, он тоже был выходцем из Казахстана.

Семья Бойко в 1944 году получила «похоронку». Но найти само место захоронения так и не удалось.

10 лет поисков по разным архивам увенчались успехом в конце прошлого года. Из Центрального Архива Министерства Обороны РФ пришло уведомление: Василий Спиридонович Бойко похоронен в деревни Чутьки Сенненского района Витебской области. Следующим шагом стали письма в Витебский облвоенкомат и Сенненский райисполком.

Специалист отдела идеологической работы райисполкома Александр Волк по долгу службы нередко сталкивается с обращениями помочь в поисках погибших, пропавших без вести во время войны, которые приходят на адрес госучреждения.

— К сожалению, очень трудно найти человека только по его фамилии, имени — тем скудным сведениям, которые указываются в большинстве писем. В данном случае родственники практически сами сделали всю работу. С нашей стороны оставалось только уточнить: производилось ли перезахоронение останков из братской могилы в Чутьках. Были подняты архивы сельских Советов и оказалось, что нет.

Иван Спиридонович соглашается: при изучении разных баз данных он сам обнаруживал не один десяток однофамильцев и даже полных тёзок своего старшего брата.

Ещё одним неизвестным солдатом Великой Отечественной стало меньше. Стоя у могилы, почётный железнодорожник из Ту­лы Иван Бойко и его сын Евгений искренне благодарили местных жителей и всех сенненцев за то внимание, которое уделяется братским захоронениям.

А поисковая работа в районе продолжается. В настоящее время ведётся перепроверка существующих воинских захоронений и поиск новых в рамках областной поисково-исследовательской экспедиции «Не было безымянных солдат…», рассчитанной на 2011-2015 годы. Результатом её станет создание белорусского аналога «Мемориала» — крупнейшей базы данных о погибших солдатах Великой Отечественной войны.

Не закончились поиски и в семье Бойко. Отец жены Ивана Спиридоновича, уроженец Беларуси, погиб и похоронен где-то на Гомельщине.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

На снимке: у могилы героя Евгений и Иван Спиридонович Бойко с жителями д.Чутьки.