Инсульт – смертельно опасное заболевание головного мозга. Ежегодно в Республике Беларусь регистрируется около 40 тысяч новых случаев инсульта.
В современном мире инсульт может быть диагностирован не только у лиц старшего возраста, но и у молодых. На важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и поддержания здоровья сердца направлен Всемирный день сердца, который будет отмечаться 29 сентября.
Тематические мероприятия на Сенненщине пройдут в рамках Единого дня здоровья. В нашей стране 25-30% инсультов случаются в трудоспособном возрасте — от 18 лет. Только 30% пациентов успевают обратиться за медицинской помощью в первые 60 минут с момента появления симптомов заболеваемости. Время имеет решающее значение. Так, при инсульте прекращается приток крови к участку мозга. Каждую минуту без кислорода погибают миллионы нервных клеток.
Если начать лечение в течение первого часа, врачи могут растворить тромб (при ишемическом инсульте) или остановить кровотечение с минимальными последствиями. Своевременно оказанная помощь многократно увеличивает шансы пациента на выживание и возвращение к нормальной жизни. Позже зоны поражения становятся необратимыми. Симптомы инсульта: человек не может улыбнуться ровно, его лицо перекошено, не может назвать свои имя и фамилию, рука ослабела или не поднимается. Немедленно, что нужно сделать, — звонить в экстренные службы, даже если симптомы кажутся слабыми или проходят.
Запомнить точное время появления первых признаков, уложить человека, приподняв голову, расстегнув тесную одежду. При этом откройте окно для доступа воздуха. Берегите себя и своих близких!
Ольга ВАСИЛЁНОК, врач-кардиолог УЗ «Сенненская ЦРБ
Осенне-зимний сезон охоты на пушных зверей стартует в Беларуси 3 октября и продлится до 31…
Казахстан для Беларуси очень интересный партнер и дружеская страна. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко…
Внимание превыше всего – уверены в Сенненском РОВД. В коллективе сложилась добрая традиция поздравлять с…
«Золотой возраст нашей жизни» - под таким названием в отделении поддержки активного долголетия ТЦСОН Сенненского…
В рамках V Республиканского марафона по скандинавской ходьбе «Шаг к долголетию» для людей старшего поколения…
Статистический обзор ко Дню пожилых людей 1 октября в Республике Беларусь отмечается праздник, напоминающий о…